Федеральные дороги в Якутии идут по трем направлениям – на юг, в сторону вилюйских улусов и на Колыму. По федеральной трассе «Колыма» люди добираются из Нижнего Бестяха до Чурапчи, Ытык-Кюеля, Оймякона и далее, вплоть до Магадана. И каждый год её разбивают многотонные грузовики и бензовозы.

Особенно это усугубилось с запуском горнообогатительных комбинатов в месторождениях Нежданинская (2022 г.) и Верхне-Менкече (2023 г.). Суть проблемы в том, что оттуда руду возят по трассе «Колыма» до железнодорожной станции Алдан. Причем используют для этого преимущественно четырехосные китайские грузовики «Шакман», которые сами весят 23 тонн, берут груза 40 тонн и в итоге выходит перевес более 20 тонн, хотя дорога предназначена для передвижения автотранспорта массой не более 40 тонн. Много едет также на месторождения бензовозов, которые тоже весят более 40 тонн. Проще говоря, из нижеприведенной таблицы расчетной нагрузки для дорог общего пользования федерального значения, следует, что на федеральной дороге «Колыма», на всей территории Якутии расчетная нагрузка на ось составляет 10 тонн и менее.

В итоге в распутицу, во время дождей, дорога продавливается, разрушается. Легковые машины застревают, не могут проехать. Главный инженер АО «Таттаавтодор» Егор Харайданов считает, что большие грузы необходимо перевозить в зимнее время или же по реке. Их подрядная организация обслуживает 175 км федеральной трассы «Колыма» с 190-го километра по 365-й. И 71% этого отрезка называется «неремонт», то есть дорога не ремонтировалась более 12 лет. Причем есть такие участки, не видевшие ремонта более 19 лет. По подсчетам, в день по федеральной автодороге «Колыма» проезжают более 200 грузовых и свыше 800 легковых автомашин.
Эксперт дорожного хозяйства 1-й категории отдела содержания дорог ФКУ Упрдор «Вилюй» Василий Наумов рассказывает, для контроля за массой проезжающего транспорта был установлен пункт весового контроля. Проблема в том, что там работают люди, соответственно им нужно ночью отдыхать и как только работники покидают пост начинается движение основной части большегрузов. В 2025 году на дороге должны установить автоматизированный пункт весового контроля (АПВС). Для решения проблемы проводятся совещания, пишутся письма в прокуратуру, а дорога продолжает разрушаться.
Фотографии предоставлены АО «Таттаавтодор»
Использованы материалы Якутия-Daily